Full Details for Lot 39

Auction 802, Lot # 39

GERARDO FELDSTEIN
(Buenos Aires, Argentina, 1958 - )

La puerta, 2016
Firmada / Signed
Escultura en técnica mixta / Sculpture in mixed media 1/3

Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista, mayo de 2016. / With certificate of authenticity from Galería Alfredo Ginocchio signed by the artist, May 2016.

Es un artista multidisciplinario que antes dedicarse de lleno a su verdadera pasión vivía de la ingeniería electrónica, clases de teatro y budismo zen. Las artes plásticas lo absorbieron por completo y comenzó a oscilar su obra entre la abstracción y la figuración, posteriormente añadió volumen a su trabajo realizando esculturas e instalaciones. Bajo la influencia de sus antiguas experiencias, trabaja con la problemática existencial del hombre y su relación consigo mismo a través de constantes combinaciones de ausencias y presencias. En los últimos años ha participado en diversas ferias y colaborado en proyectos de arte en Ecuador, Argentina, México, Israel y Alemania.

He is a multidisciplinary artist that used to dedicate himself to electronic engineering, theater classes and Zen Buddhism, before giving in to his real passion. Plastic arts absorbed him completely and he began to oscillate his work between abstract and figurative art; he later added volume to his work creating sculptures and installations. Under the influence of old experiences, he works around human's existential problems and the relationship with himself through constant combinations of absence and presence. In the last years, he has participated in diverse fairs and collaborated in art projects in Ecuador, Argentina, Mexico, Israel and Germany.
Fuente consultada / Source: "Gerardo Feldstein: artista Zen". Distrito Arte, 2014.
136 x 80 x 40.5 cm medidas totales con base / 53.5 x 31.4 x 15.9 in overall based measures

USD $4,500-$6,200
Estimado $ 80,000-110,000